Уродливое прошлое Британии

Человеческие жертвоприношения, каннибализм и даже зомби.  Новый многосерийный документальный фильм исследует леденящие кровь ритуалы, бок о бок с которыми предки англичан проживали свои жизни


Мрачные открытия: Тони Робинсон исследует темную сторону истории
Люди, которые убили Пита Марша, должны были быть абсолютно уверенны в том, что он – мертв. Сперва они нанесли ему удар по затылку. Затем удушили его кожаным ремнем, который все еще оставался вокруг его шеи, когда его тело было найдено. И в конце они перерезали ему горло, прежде чем бросить лицом вниз в водную трясину. С любой точки зрения это было ужасающее убийство… Тем не менее, это было привычным делом для наших предков. Люди, которые подвергли Пита страшной смерти, населяли Британские острова в период Железного Века, накануне Римской оккупации более 2000 лет назад. Пит, именуемый археологами Человеком из Линдоу, по названию чеширских трясин, где его тело было обнаружено в 1984 г., был лишь одним из многих жертвоприношений, приносимых для умиротворения жестоких и безжалостных богов, которые руководили жизнями древних бритонцев.

«Приношение людей в жертву практиковалось по всей Европе» - говорит Саймон Рэйкс, исполнительный продюсер нового 5-ти серийного документального фильма канала Channel 4 «Боги и монстры», в котором исследуется темная сторона нашей истории. «По всей видимости, жертвы подвергались ритуальным убийствам, и, может быть, даже с их согласия на убийство по религиозным мотивам. Для нас кажется странным, но чрезвычайной неожиданностью сериала стало открытие того, что такие странные предрассудки просуществовали вплоть до XIX века и даже позднее. Похоже, вера в сверхестественное никуда от нас не уходит».

Документальный сериал «Боги и монстры» исследует заброшенные и забытые уголки Британской истории по мере того, как ведущий сериала Тони Робинсон раскапывает непонятные и удивительные ритуалы и верования наших предков.

Первая серия посвящена теме смерти. В ней авторы пытаются объяснить, почему наши прародители считали важным убивать себе подобных таким брутальным способом. «Одна в особенности странная идея заключалась в том, что, якобы, палец убитого трупа указывает на убийцу» - говорит Саймон. «Вплоть до XIX века это даже принималось в качестве доказательства в судах во время разбирательств, связанных с убийствами». Часто такие странные верования получали распространение как способ отгородиться от многих опасностей, которые подстерегали  Британские острова. В ответ на эпидемию Черной чумы XIV века, которая стерла треть населения, люди стали компенсировать потерю своих любимых созданием легенд о том, что умершие восставали из своих могил и ходили в округе как зомби.

Короля Англии Джеймса I привлекло дело о колдовстве в Шотландии в 1590 г. 
Иногда трупы обезглавливали либо пронзали их сердца деревянным колом, чтобы таким образом предотвратить «восстание из мертвых». Такая практика просуществовала четыре столетия. Другим открытием документального сериала стало то, что, оказывается, в древней Британии процветал каннибализм. «Имеются доказательства того, что первые британские короли ели людей, которых они убивали, вероятно, свято веря, что смогут тем самым впитать силу своих врагов» - говорит Саймон.

Археологи, которые исследовали жертвенные трупы, считают, что в качестве жертв выбирались люди с физическими недостатками. У одного такого тела имелось шесть пальцев, у других отсутствовали конечности. Вообще, шестой палец являлся основанием для признания человека колдуном. Кстати, тема колдовства проходит красной нитью в фильме.

«Взять, хотя бы, дело о колдовстве в Шотландии 1590 г., которое привлекло внимание короля Англии Джеймса I» - говорит Саймон. Король возлагал вину за бурю в море, которая чуть не стоила ему флота и жизни, на колдовство, и когда подозреваемая ведьма предстала перед судом, он лично вмешался в процесс с требованием вынести ей смертный приговор. «Король был весьма разочарован, когда ее оправдали» - заключает Саймон. Вероятно, чтобы угодить Джеймсу I, Уильям Шекспир ввел в трагедию «Макбет» персонажи ведьм, создав тем самым устойчивый стереотип злой старой карги с котами и ступой, живущий по сей день. Идея сожжения ведьм ради очищения от заразы, которую этот стереотип распространял, существовала веками. Другой пример, показанный в сериале, относится к 1895 г., когда ирландец Майкл Клири пришел к мысли, что его жена, Бриджит, была не той, за кого себя выдает, и была подменена злыми феями. «Чтобы выжечь из нее демонов, он держал ее над открытым огнем» - говорит Саймон. «К несчастью, ее одежда загорелась, и она сгорела заживо. После этого Клири ушел в деревенскую глушь, туда, где, как он полагал, собираются феи, в надежде, что они вернут ему его «настоящую жену». В итоге он был осужден за убийство и посажен в тюрьму.

«В те времена феи считались злыми, демоническими существами, которые мстили за оскорбления, выкрадывая у людей их детей» - говорит Саймон. «И только недавно феи приобрели более-менее милостивый образ в виде маленьких девочек с крылышками и волшебными палочками. В наши дни они крадут только зубы!»

Источник: Daily Mail Online, Найджел Джоунс, 26.11.2011
Britain's monstrous past

Нет комментариев.

Отправить комментарий

 

Свежие статьи

Популярное