Использование чаш из черепов подсектой Агхори в Индии в наши дни

В ортодоксальной подсекте Агхори в Индии чаши из черепов до сих пор используются в ритуальных целях (Пашупатинах, Катманду, Непал)


На фотографии представитель подсекты Агхори Шаивит садху пьет из чаши, изготовленной из человеческого черепа. За его спиной видно изображение Шивы. Хотя обычай принимать пищу и питье из чаш из человеческих черепов сегодня является редким, некоторые из садху, в особенности подсекта Агхори, до сих пор его придерживаются в качестве ежедневного напоминания о смертности человека и как вызов с целью преодоления дуальности жизни и смерти. Подсекта Агхори была основана Брахмой Гири, учеником Горахната, и является ортодоксальной последовательницей Шивы. Эти аскеты ходят голыми, часто носят на шее четки, изготовленные из костей, и держат человеческий череп в левой руке и колокольчик – в правой. Их сектантская тилака, знак на лбу означает единство индусской триады. Обычно в секту приходят представители низших каст.

Чаши из человеческих черепов, «капала» на санскрите, изготавливались из овальной верхней части человеческого черепа и использовались в качестве сосудов для возлияния, предназначенных для ряда божеств Ваджраяны в тантрических буддийских ритуалах. Лауфер документировал исторические свидетельства использования человеческих черепных сводов как чаш для питья в Индии, где этот ритуал до сих пор практикуется подсектой Агхори.

По материалам lightstalkers.org и С.М.Белло, февраль 2011

Нет комментариев.

Отправить комментарий

 

Свежие статьи

Популярное