Телевизионное интервью с немецким каннибалом: «У человечины вкус свинины»

В своем интервью немецкий каннибал Армин Майвес описывает вкус человеческой плоти, дает приличный рецепт стейка, объясняет свою зачарованность сказкой Гензель и Гретель… и настаивает на том, что он нормальный человек.

Марвин Майвес, отсиживающий пожизненный срок за убийство человека и съедение более 20 кг. жертвы, настаивает, что он нормальный парень.
Марвин Майвес, отсиживающий пожизненный срок за убийство и съедение человека, который умолял, чтобы его съели, описал, что у мяса был вкус свинины и что он приготовил изысканное блюдо - стейк из человечины в соусе из зеленого перца с крокетами и брюссельской капустой.

В своем первом телевизионном интервью, показанном в ночь на понедельник на канале RTL, Майвес, 46 лет, выглядел расслабленным и здоровым, когда говорил о своем многолетнем стремлении съесть другого человека.

Дело вышло наружу в декабре 2002 года, и жуткие подробности заполонили заголовки мировых новостей. Майвес снял на видео, как он убивает, потрошит и разрезает труп инженера Бернда Брандеса, 42 лет, с которым он познакомился после размещения в Интернет-чатах нескольких сообщений о том, что ищет «людей на убой».

«Да, люди, которые не способны додуматься до этого, считают это чудовищным. Но в принципе я нормальный человек», - сообщил он своему интервьюеру Гюнтер Штампфу, который написал книгу «Интервью с людоедом», основанную на 30 беседах с Майвесом в тюрьме. Интервью были одобрены судом округа Франкфурт, который признал его виновным.

«Я обжарил стейк из Бернда с солью, перцем, чесноком и мускатным орехом. И приготовил его с княжескими крокетами, брюссельской капустой и соусом из зеленого перца», - сказал Майвес. По его словам, мясо было немного жестким. Он заморозил порционные части Брандеса, некоторые в виде фарша, и съел более 20 килограммов в течение нескольких месяцев после убийства в марте 2001 года.

Фантазии длиною в жизнь

Во время двух судебных процессов в 2004 и 2006 годах, Майвес говорил, что он всегда мечтал иметь младшего брата – «кого-то, кто был бы частью меня», - и был очарован каннибализмом как способом реализовать эту одержимость. Его желания подпитывались Интернетом, где он контактировал примерно с 400 людьми, заинтересованными в каннибализме.

Он нашел идеальную пару в лице Брандеса, который был одержим идеей быть съеденным. «Первый кусок был, конечно, своеобразным, неописуемое чувство вначале, потому что я жаждал этого в течение 30 лет, что такая внутренняя связь будет совершенной через эту плоть», - сказал Майвес в интервью.

«Мясо на вкус как свинина, немного горше и жестче. Довольно вкусно», - сказал он.

Он сказал, что когда был ребенком, любил, когда мама читала ему сказку «Гензель и Гретель» о ведьме, которая заманивает двоих детей и готовится съесть мальчика. «Место, где она собиралась съесть Гензель, было самым интересным. Вы не поверите, сколько Гензелей кружатся по Интернету».
Полиция оценивает, что только в одной Германии около 10 тысяч человек разделяют увлечение каннибализмом Майвеса – в виде поедания человеческого мяса или желания быть съеденным.

Майвес, отбывающий наказание в тюрьме в Касселе в центральной Германии, может получить право на условно-досрочное освобождение после обязательных 15 лет в тюрьме. Психиатрические экспертизы, проводившиеся перед судебными процессами, заключили, что он – не сумасшедший, но имеет «тяжелое душевное расстройство».

«Я хочу пройти терапию. Понимаю, что мне это нужно, и надеюсь, что сделаю это в какой-то момент», - сказал Майвес.

Источник: Spiegel Online International, Cro, 16.10.2007
First TV Interview With German Cannibal: 'Human Flesh Tastes Like Pork'

Нет комментариев.

Отправить комментарий

 

Свежие статьи

Популярное