Ежегодное массовое убийство дельфинов в Дании

Вода в море покраснела не из-за климатических или природных изменений, а из-за жестокости людей, убивающих сотни известных своим интеллектом Калдеронских дельфинов. Это событие происходит каждый год на Фарерских островах в Дании. Главные участники этого жестокого побоища - молодые люди.

Ежегодный фестиваль по убийству Калдеронских дельфинов
Каждый год в море вокруг Фарерских островов у побережья Дании окрашивается в красный цвет. Молодые датчане убивают сотни Калдеронских дельфинов (гриндов), чтобы продемонстрировать свою зрелость. Это кровавое месиво есть часть ритуала, означающее вступление молодого человека во взрослую жизнь. В этом большом «празднике» каждый принимает участие по-своему: убивая или просто наблюдая за побоищем. Дельфинов забивают в несколько приемов, причем мгновенной смерти не наступает. Весной 2010 года эта работа так возбудила островитян, что они потеряли всякое соображение и метались, как безумные. На ничтожном пространстве теснилось 30 лодок, около 300 человек и 80 отчасти еще живых китов. 


Для справки:

Фарерские острова – это группа из 18 островов в северной части Атлантического океана между Шотландией и Исландией. В соответствии с Кальмарской унией 1397 Фарерские острова стали владением Королевства Дании. Основные народы: фарерцы 86% и датчане 14%. Столица – Торсгавн, именно там и происходит эта охота на китов. Население Фарер исповедует различные направления христианства. Около 80% Фарерцев – лютеране, 15% – баптисты.

По информации журнала «Вокруг Света», Торсгавн – это «современный удобный город, хотя и маленький – в нем всего 12 тысяч жителей. Тем не менее, это полноценная столица: две библиотеки, два музея, немало книжных магазинов, есть даже небольшой университет, называемый здесь гимназией: студенты изучают в основном фарерский язык и литературу. В городе издаются пять газет, а местная радиостанция пусть не круглосуточно, но зато каждый день по нескольку часов ведет вещание... Жители этого забытого уголка очень кротки, честны и гостеприимны. Окружающая природа невольно отразилась на характере, сделав их флегматичными, молчаливыми и склонными к мечтательности...».



2 комментария

 

Свежие статьи

Популярное