Предыстория. Чаши из черепов

Бруно Булестэн, исследователь лаборатории «От предыстории до настоящего: культура, экология и антропология» в университете Бордо в интервью Николя Констана

Чаши, сделанные из человеческих черепов, были обнаружены только в Великобритании. Какова их особенность?
Три чаши, которые были найдены в пещере Гоф и датированы 15 000 лет, являются самыми древними известными сосудами такого рода. Они были изучены и датированы британскими учеными. Они дополняют другие, обнаруженные довольно давно, которые в настоящее время находятся в процессе повторного исследования, из двух французских пещер, Истуриц (Isturitz) в атлантических Пиренеях и Ле Плакар (Le Placard) в Шаранте. Все датировки - с аналогичной предысторической эпохой, известной во Франции как Мадленская. Позднее, такие чаши также были обнаружены на площадке Херксхайм (Herxheim) в Германии, с датировкой 7000 лет, и в пещере Эль-Мирадор в Испании с датировкой 4000 лет. Наконец, в наше время имеется много примеров использования таких чаш, в частности, у некоторых племен Ашанти в Гане.
 
Пещера Гоф была привлекательным местом для охотников Ледникового периода
Как чаши из пещеры Гоф изготавливались?

Использовались еще свежие трупы, вероятно, не более нескольких дней после смерти. Наличие крошечных фрагментов костей указывает на то, что изготавливались они на месте. Исследователи реконструировали последовательность, исходя из следов, оставленных на костях. Вначале головы отделяли от остальной части тела и удаляли плоть. Затем свод отделяли от верхней части черепа, разбивая все вокруг как поступают с вареным яйцом, поглаживая скорлупу ложкой, чтобы удалить шляпку. Удивительно то, что эта техника одинакова на всех этих площадках, даже будучи разделенными сотнями километров и тысячами лет. Череп не так-то легко вскрыть таким способом. На самом деле, такая форма чаши, кажется, хорошо изучена.

Пещера Ле Плакар во Франции
Пещера Истуриц во Франции
Чаша из человеческого черепа
Каково было назначение этих чаш?

Никто не знает: чтобы пить, съедать мозг, и т.д. В любом случае, этот обычай, кажется, зачастую связан с каннибализмом. В пещерах Гоф, Эль-Мирадор и на стоянке Херксхайм определенные кости наводят на мысль об антропофагии, включая и Истуриц и Ле Плакар. Два последних места, кажется, являлись особенными для своего населения, где, возможно, отправлялся какой-то ритуал. Поскольку то, что там было найдено – уже довольно необычно для простого места обитания. Например, в Истуриц имеется резьба на фрагменте человеческого черепа, а в Ле Плакар – множество украшений.

Кому могли принадлежать эти черепа?

В большинстве случаев, как сообщают этнологи, чаши изготавливались из черепов врагов. Но можно вести речь и о погребальных обычаях. Большинство человеческих останков этого периода действительно содержат следы человеческого вмешательства. Тем не менее, это не означает, что имелся единственный погребальный обычай. Возможно, существовали и другие, которые приводили к исчезновению останков.

Источник: журнал La Recherche. L'actualite des science (Поиск. Новости науки), 02.04.2011
PREHISTOIRE Des coupes a partir de cranes

Нет комментариев.

Отправить комментарий

 

Свежие статьи

Популярное