Первые жители Европы «убивали детей и питались их головным мозгом»

Согласно новому исследованию ученых-археологов, первые пещерные жители Европы поедали человеческое мясо, которое составляло часть их ежедневного рациона

Модель женской особи Человека-предшественника (Homo antecessor), выковыривающего мозг из человеческой головы
Новое исследование окаменевших костей в Испании показывает, что каннибализм был естественной частью ежедневной жизни примерно 800,000 лет назад среди первых людей Европы (Homo antecessor).

Кости из пещеры под названием Гран Долина (Gran Dolina) несут на себе насечки и другие следы, которые были оставлены ранними каменными орудиями. Среди костей бизона, оленя, дикой овцы и других животных ученые обнаружили разделанные останки, по крайней мере, 11 человеческих детей и подростков. Кости также несли на себе признаки переломов с целью извлечения из них питательного костного мозга. Имеются данные, что головной мозг жертв мог также употребляться в пищу. Как сообщает соавтор исследования Хосе Мария Бермудес-де-Кастро из Национального Исследовательского Центра по Эволюции Человека в г. Бургос (Испания), следы ударов по кости у основания черепа также указывают на то, что людей обезглавливали. Он сообщил корреспонденту National Geographic, что «вероятно, потом они вскрывали череп, чтобы извлечь мозг, который был пригоден в качестве пищи».



Археологи работают над раскопками в Сьерра-де-Атапуэрка (Sierra de Atapuerca), где в начале 90-х прошлого века было обнаружено множество костей человека-предшественника
Ученые полагают, что человек-предшественник (homo antecessor) поедал себе подобных для того, чтобы удовлетворять свои потребности в питании и чтобы истреблять соседние враждебные племена. Датировка костей съеденных людей охватывает период, примерно, в 100 000 лет, указывая на то, что этот обычай не ограничивался периодами нехватки пищи. А тот факт, что кости выбрасывались вместе с костями других животных, наводит на мысль об отсутствии религиозной значимости для этой практики.

Поскольку останки людей и животных были перемешаны между собой, исследователи допускают, что каннибализм не имел особой ритуальной значимости, связанной с религиозными верованиями.

«Разделанные» кости были обнаружены при раскопках в Сьерра-де-Атапуэрка на севере Испании
Бермудес-де-Кастро сообщил, что район вокруг пещер был в то время богат источниками питания, и поэтому не было особой нужды прибегать к людоедству как последнему шансу в борьбе за выживание. Вместо этого практика каннибализма, возможно, существовала скорее всего как способ сдерживания конкуренции со стороны соседних племен.

В исследовании высказывается предположение, что этот обычай был нацелен на детей, как наименее приспособленных к своей собственной защите.

Источник: dailymail.co.uk, Наэлл Ферт, 01.09.2010

Нет комментариев.

Отправить комментарий

 

Свежие статьи

Популярное