В Германии обнаружены свидетельства массового каннибализма

Свидетельства массового каннибализма, в котором даже дети и не рожденные младенцы входили в рацион питания, были открыты в Германии археологами

Анализ костей, чей возраст 7000 лет, обнаруженных в Херксхайме в юго-западной Германии, позволяет сделать вывод о том, что этот регион был центром каннибализма во времена, когда первое европейское земледельческое общество приходило в упадок.

Отметки на костях показывают, что с тел снимали кожу и удаляли мясо, используя приемы почти идентичные тем, которые использовались при разделывании животных. При этом один из исследователей выдвинул предположение, что некоторые жертвы могли поджариваться на вертеле.

Многие из костей, похоже, намеренно измельчались с тем, чтобы можно было высасывать костный мозг. Другие несут на себе отметки от зубов, и хотя они не настолько отчетливы, все же животных-падальщиков винить не приходится. Отчетливое распределение отметин неопровержимо говорит в пользу того, что они были сделаны голодным человеком.

Насечки на костях часто настолько четкие, что археологам удалось различить те, которые были оставлены в результате снятия с тел кожи и скальпа и в результате отделения мяса от кости.

После детального изучения костей шести взрослых, из которых как минимум один был мужчиной, двух детей в возрасте между 6 и 15 лет и двух не рожденных младенцев археологи пришли к выводу, что каннибализм существовал.

Однако учитывая, что в Херксхайме было раскопано более 500 других тел, и примерно столько же предполагают раскопать еще, то окончательное число людей, съеденных каннибалами, может быть намного больше.

Исследователи подозревают, что останки принадлежат либо убитым воинам, съеденным во время празднеств после победных сражений, либо людям, умерщвленным и использованным как часть ритуальных жертвоприношений. Они заявляют, что само число принесенных жертв исключает довод, что каннибализм являлся вынужденным, как крайний случай в голодное время.

Считается, что десять человек, чьи останки были проанализированы в исследовательских целях, умерли в одно и то же время. Исследователи заявляют: «Человеческие кости несут на себе обильные и убедительные свидетельства вызванных человеком деформаций. Деформации, оставленные в результате разделки трупов – это надрезы и соскобы».

После срезки с позвоночника ребер головы разбивались – «вероятно, чтобы извлечь мозг» - язык вырезали перед тем, как удалить мясистые части конечностей. Затем кости удалялись и разбивались с целью доступа к костному мозгу.

«Все эти наблюдения позволяют нам сделать вывод, что жертвы каннибализировались», - заключила археологическая группа в своем докладе, опубликованном в журнале «Антиквити» (Antiquity). «Существует большая вероятность того, что из более чем тысячи останков, найденных в Херксхайме, большое число из них стали жертвами каннибализма».

Д-р Бруно Булестэн (Dr Bruno Boulestin) из Университета Бордо заявил, что пока невозможно быть уверенным в отношении того, было ли мясо съедено сырым или приготовлено на огне, но добавил: «Мы видим характерные отметины на костях животных, съеденных после их приготовления на вертеле. Некоторые из этих отметин мы находим и на человеческих костях».

Останки в Херксхайме датируются периодом, когда в Европе, как считают ученые, происходили сдвиги, насилие и упадок, по прошествии 500 лет с тех пор как в этом регионе впервые поселились неолитические земледельцы.

Профессор Крис Скарр (Chris Scarr), эксперт по эпохе неолита из университета Дюрхема, после изучения исследовательских материалов заявил, что стоянка в Херксхайме может представлять дополнительное свидетельство об обществе, находящемся в состоянии хаоса, но предупредил, что наличие каннибализма трудно доказать, так как и другие факторы, такие как погребальные ритуалы, могли привести к аналогичным отметинам на костях».
Источник: The Independent, Льюис Смит, 06.12.2009
Evidence of mass cannibalism uncovered in Germany 

Нет комментариев.

Отправить комментарий

 

Свежие статьи

Популярное